Там всё логично. Во-первых, это банковская карта. Во-вторых, это федеральная программа. Естественно, нужны ограничения, чтобы третье лицо не могло воспользоваться. Раньше, когда программа не была так распространена, человек мог купить и два, и три билета. Но это была эпоха ковида. Например, дети покупали билеты, чтобы рядом с ними никто не сел. Тем не менее, это нарушение программы. Поэтому с первого дня было условие, чтобы люди, которые стоят на входе и встречают посетителей, сверяли паспорт и билет по «Пушкинской карте».
А насчёт сгорающего остатка, многие учреждения заранее открывают продажи, поэтому можно до 31 декабря приобрести билеты на январь-февраль следующего года. Кто знает, тот этим пользуется.